18 мая 2022 года на занятии внеурочной деятельностью "Алгоритмика" ребята завершили работу над итоговыми проектами. Самые активные ученики получили благодарности от Благотворительного фонда развития образования "Айкью Опшн" за успешное прохождение в 2021-2022 учебном году  курса по визуальному программированию "Алгоритмика". А также благодарность получил педагог  Климчук Е.В. за активное участие в проекте "Точки роста IQ"

 

18 апреля на базе МБОУ "Октябрьская ООШ" состоялся фестиваль мастер-классов "Есть идея!" центров "Точка роста" Прокопьевского муниципального округа.

Педагогами были продемонстрированы мастер-классы технической и естественнонаучной направленности.

Соскова Людмила Николаевна рассказала о том,как запрограммировать робота,чтобы он двигался по лабиринту.Низамова Ирина Николаевна показала возможности современного цифрового оборудования,под ее руководством педагоги исследовали различные образцы воды и сделали выводы о ее пригодности.Денисов Юрий Викторович представил модели военной техники,созданные ребятами центра "Точка роста",рассказал об особенностях курса по моделированию.Бушуева Анастасия Александровна провела для педагогов путешествие по галерее, в которой представлен материал о жизни телеутов.Лобанов Денис Сергеевич продемонстрировал работу гидропонной теплицы.

Педагоги подвели итоги работы учебного года и наметили мероприятия на следующий.

 

 

RaspberriPiработает не только как обычный компьютер, но и управляет электронными устройствами, используя пиныGPIO (GeneralPurposeImputQutput–контакты ввода/вывода общего назначения). Продолжаем осваивать программирование девайса «МАЛИНА», подключение облака с управлением. Задача включить и выключить все светодиоды на облаке с помощью написания пинов для каждого светодиода на вход и на выход.

   

18 марта 2022 года ученики нашей школы приняли участие в открытых региональных соревнованиях мобильных роботов «Кубок Губернатора». Организаторами мероприятия выступил детский технопарк «Кванториум 42». В ходе соревнований ребята показали креативность технического и творческого мышлений в сфере высоких технологий Робототехники. Для участия в соревнованиях было заявлено две команды разных категорий. 1 категория: Кузьмин Данил и Устинов Никита. 2 категория: Королев Анатолий и Акамов Данил. Тренер команд Минаков В. С.

  

 

 

 

16.02.22г в лагерь "Юность" для учащихся 3-4 классов выезжал педагог "Точки роста" с мастер классом на тему "Конструктор Fischertechnik". Перед ребятами была поставлена задача о энергосбережении. Целью задачи являлось сбережения холода в холодильной камере. Каждой группе учеников было предложено собрать по схеме холодильник. После сборки конструктора дети составили алгоритм действий: когда дверь открывается - загорался зелёный индикатор, а при продолжительном открытии двери - загорался красный. Все ребята справились с поставленной задачей, и с большой увлечённостью погружались в работу.

   

 В период с 17.01.2022  по 22.01.2022 на занятии  внеурочной деятельностью «Алгоритмика» обучающиеся 2 классов МБОУ «Терентьевская СОШ» научились  вращать спрайты; узнали, что такое градусы.

Изучили:

  • команду «повернуться в направлении ___»;
  • команду «повернуться на ___ градусов».

Ученики начальных классов с большим желанием продолжили освоение конструирования и программирования в среде scrath.

Внеурочная деятельность.

Первая неделя после новогодних каникул прошла продуктивно. Ученики с большим желанием продолжили освоение конструирования и программирования с инженерным конструктором FISCHERTECHNIK.

 

 

24 декабря 2021 г ученики 7х-8х классов приняли участие во Всероссийской лабораторной работе «УНИВЕРСАЛИУМ», посвященная 310-летию М. В. Ломоносову. В ходе выполнения ребятам предложили выполнить несколько экспериментов и сравнить свои выводы с цитатами великого учёного М. В. Ломоносова. Все ученики отлично справились с поставленной задачей.